Выборы в самоуправление

На муниципальных выборах-2021 будет избрано на 900 депутатов меньше, чем в прошлый раз 14 26.01.2021

Центральная избирательная комиссия определила количество депутатов самоуправлений, которые будут избраны на выборах 5 июня. В шести городах и 35 краях необходимо избрать в общей сложности 683 депутата, что вдвое меньше, чем прежде.

Инфографика: 5 июня – выборы в Даугавпилсскую городскую думу 31 26.01.2021

5 июня в Латвии пройдут выборы в местные самоуправления. Даугавпилчане выберут новый состав городской думы, который определит жизнь муниципалитета на ближайшие четыре года. Портал Gorod.lv в наглядной форме обобщил информацию о выборном процессе.

Сколько получат за час работы председатель, секретарь и член Избиркома на выборах-2021 в Даугавпилсе? 15 22.01.2021

21 января, на заседании Финансового комитета Даугавпилсской городской думы, были утверждены почасовые тарифы вознаграждения за работу членов городской избирательной комиссии, а также членов избирательных округов на выборах в самоуправления, которые пройдут в этом году 5 июня.

CVK официально объявило дату 5 июня 2021 года днем выборов в самоуправления 15 22.01.2021

Центральная избирательная комиссия (CVK) в четверг, 21 января 2021 года, объявила дату выборов в думы самоуправлений - они состоятся 5 июня этого года.

Стало известно, когда пройдут выборы в самоуправления 20 21.01.2021

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) сегодня объявил о том, что муниципальные выборы Латвии состоятся 5 июня. Об этом сообщила представительница ЦИК Лаура Захарова.

Местные выборы — по-новому: Левитс провозгласил поправки 15 21.02.2020

Как сообщает портал Press.lv, сегодня президент Эгил Левитс провозгласил поправки к закону о выборах в городские и краевые думы и закону о самоуправлениях, которые меняют порядок проведения внеочередных муниципальных выборов, позволяя в таких случаях избирать думу на срок более четырех лет.

Результаты работы думы год спустя после выборов 13 04.06.2018

В прошлом году 3 июня по всей Латвии прошли выборы в самоуправления. Свой выбор сделали и даугавпилчане. По результатам голосования в думу Даугавпилса были избраны 3 партии, и кресло мэра занял представитель партии "Согласие" Андрей Элксниньш. Однако, путем сговора политических оппонентов Рихарда Эйгима и Яниса Лачплесиса, которые в предвыборный период создавали впечатление непримиримых врагов, был совершен политический переворот, вследствие чего кресло мэра занял Рихард Эйгим.

Прошлое Здановского в КГБ может стоить ему места в думе (фото, видео) 104 02.02.2018

Девять депутатов Сейма направили президиуму письмо, в котором требуют ввести поправки в закон о выборах в самоуправления. Касаются они участия в выборах бывших агентов, штатных сотрудников и информаторов служб безопасности СССР, Латвийской ССР или других государств. Парламент данное предложение рассмотрит в четверг, 8 февраля. Изменения могут вступить в силу уже 8 октября 2018 года.

Мэром Риги вновь избран Нил Ушаков 12 22.06.2017

В четверг 22 июня на первом заседании Рижской думы нового созыва мэром столицы был избран Нил Ушаков, который занимает этот пост уже восемь лет.

Выборы в самоуправления: в пятницу в Латвии - день тишины 8 02.06.2017

Накануне муниципальных выборов, в пятницу и субботу, в Латвии вступили в силу ограничения на предвыборную агитацию, сообщает Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией. О нарушениях жители могут сообщать в Государственную или муниципальную полицию.

ЦИК назвал самоуправления с самой высокой конкуренцией за депутатские места 29.05.2017

Больше всего кандидатов на одно депутатское место на предстоящих 3 июня муниципальных выборах претендует в Кекавском крае и Даугавпилсе, меньше всего - в Рундальском крае, сообщает mixnews со ссылкой на данные Центральной избирательной комиссии.

БЗС: на выборах собирались баллотироваться бывшие члены Компартии и КГБ 6 06.05.2017

Центр документирования последствий тоталитаризма Бюро по защите Сатверсме (БЗС) констатировал, что два заявленных на муниципальные выборы кандидата в депутаты действовали в Латвийской коммунистической партии (ЛКП) после января 1991 года и в Погранохране Комитета государственной безопасности (КГБ) СССР.

Выборы в местные самоуправления 2017 5 27.03.2017

3 июня 2017 года, в субботу, в Латвии состоятся выборы в городские и краевые думы, - в ходе которых предстоит избрать депутатов в девять городских и 110 краевых дум. Порядок выборов в органы самоуправления определяется Законом о выборах в думу города республиканского значения и краевую думу.

ПБК: В ожидании выборов: ждите писем 23.03.2017

Осталось 73 дня до выборов в самоуправления. И уже сегодня Центральная избирательная комиссия начинает рассылку писем гражданам Латвии.

Переадресация и выборы: что нужно знать жителям домов, у которых сменились адреса 15.03.2017

В преддверии выборов в самоуправления, которые состоятся 3 июня 2017 года, у многих рижан возник вопрос: нужно ли им перед выборами беспокоиться о документах, если в ходе переадресации у них поменялась «вывеска на доме» - название улицы или номер дома?

ПБК: 100 дней до выборов: каковы настроения? 2 24.02.2017

Официально, кто будет бороться за места в латвийских самоуправлениях мы узнаем к середине апреля, но о некоторых тенденциях и подводных камнях социологи и политологи говорят уже сейчас . Так потчевать на лаврах эксперты не советуют никому, на исход выборов может повлиять низкая явка избирателей.

Семь графиков о семи мэрах. Что нужно знать о главах крупнейших латвийских городов перед выборами 5 15.02.2017

До выборов в самоуправления остается чуть больше трех месяцев. Главная интрига — сможет ли кто-то "подвинуть" нынешних мэров крупнейших городов Латвии — Риги, Даугавпилса, Лиепаи, Елгавы, Резекне и Вентспилса. Каждый из них является политическим тяжеловесом если не на национальном, то на локальном уровне. В ближайшие три месяца мы услышим много критики и много интересной информации. Пока же Delfi предлагает заново познакомиться с руководителям городов республиканского значения.

Затлерс подозревает связь Элксниньша с Россией 43 12.01.2017

Бывший президент Латвии Валдис Затлерс прогнозирует, что на грядущие выборы в самоуправления будет оказано влияние со стороны России. В этой связи особые опасения у бывшего руководителя Комиссии по национальной безопасности вызывают высказывания и активность в социальных сетях депутата от «Согласия» Андрея Элксниньша. Об этом сообщает портал skaties.lv.

Нил Ушаков: "Согласие" должно выиграть выборы самоуправлений! 72 13.11.2016

"Выборы самоуправлений в следующем году - важный этап для прихода "Согласия" к власти в правящую коалицию после парламентских выборов 2018 года!", - сделал заявление Нил Ушаков на конгрессе партии "Согласие", который сегодня прошел в Риге.

Опрос Gorod.lv: 66% не хотят или не могут голосовать 22 24.05.2016

До выборов в самоуправления Латвии осталось чуть более года. Портал Gorod.lv решил провести опрос, чтобы узнать, собираются ли наши читатели идти голосовать.

Политики забеспокоились - в Литву направляется десант российских исполнителей 1 09.12.2014

За несколько дней до выборов в самоуправления и прямых выборов мэров, в конце февраля следующего года, в Вильнюсе выступит группа российских звезд.

Агешин: неграждане должны избирать самоуправления 23 18.09.2014

"Согласие" настаивает, что неграждане должны иметь право участия в выборах самоуправлений. Об этом в интервью "Утренней панораме" на LTV заявил депутат Сейма Валерий Агешин.

Мэр Даугавпилса не против продления срока созывов депутатов самоуправлений до 5 лет 6 11.06.2014

Латвийский союз самоуправлений, Объединение свободных профсоюзов и Латвийская конфедерация работодателей направили  высшим должностным лицам государства письмо с предложением подстроить выборы в самоуправления к избирательному циклу выборов в Европарламент и впредь проводить их в один день.  

На выборах в Таллине в первую тройку вошел разыскиваемый Интерполом по запросу России Кросс 21.10.2013

В Эстонии в воскресенье, 20 октября, прошли выборы в органы местного самоуправления.

Выборы мэра, замов и исполнительного директора в Даугавпилсе в этом году не будут тайными 8 05.06.2013

Согласно измененной в начале этого года законодательной базе, теперь в самопроявлениях Латвии не предусмотрено тайное голосование при принятии решений думы. 

В Латвии проходят выборы в самоуправление 8 01.06.2013

Сегодня, 1 июня, в Латвии проходят муниципальные выборы-2013. Напомним, выборы в самоуправления проходят раз в четыре года.

Нынешний Праздник города в Даугавпилсе не случайно пройдет после муниципальных выборов 2 28.05.2013

По сложившейся годами традиции, первые выходные июня в Даугавпилсе проводятся Дни города. В этом году они начнутся с 3 июня концертами в микрорайонах. 

Латгальская партия – команда, которая не дает пустых обещаний! 06.05.2013

Сила Латгальской партии заключается в ее работоспособной команде профессионалов, которой смело можно доверить будущее Даугавпилса! Наше будущее!